◆競技会報告  平成27年度(2015年度)   平成26年度(2014年度)   平成25年度(2013年度)
【競技大会】 第36回大阪オープントランポリン競技選手権大会 (平成25年度大阪府民体育大会)

2013年11月09日~10日に、大阪府熊取町総合体育館(ひまわりドーム)で行われた、第36回大阪オープントランポリン競技選手権大会の様子です。

 決勝結果はこちら(PDFファイル)


(写真はクリックすると大きくなります)

(上段左から・試合会場:選手宣誓:シンクロAクラス女子:シンクロAクラス男子:Dクラス女子:Dクラス男子)
(中段左から・Cクラス女子:Cクラス男子:Bクラス女子:Bクラス男子:Aクラス女子:Aクラス男子・上山杯・大林杯)

 

【レクトラ大会】 第6回大阪府ジュニアトランポリン競技大会(2013大阪スポレク共催大会)

2013年8月25日(日) 貝塚市総合体育館

予選結果はこちら(PDF書類)


画像はクリックすると大きくなります。

【レクトラ大会】 第18回大阪府トランポリンシンクロ大会

2013年08月04日(日) 熊取町ひまわりドーム

大会結果

 1位 豚玉大(井上 弘美・芦田 小百合 : 河内長野市・指導者委員)
 2位 ダブルスワン(清原 理恵子・伊藤 美和子 : 熊取町)
 3位 舞介舞子(山中 慎介・峰 幸子 : 熊取町)

 特別賞 あれこれノミクス(辰森 泉美・岩切 恭子:泉南市・富田林市)

 田出賞 夫婦漫才『タカ・タカ』(大倉 隆生・大倉 多賀子:堺市)

 コスチューム賞

 レディーショッカー(河内 峰子・新田 佐智子 : 貝塚市)
 チャイナで阪南(美濃出 美和・睦谷 美幸 : 阪南市)
 プティフルール(堀江 理奈・諏訪 さやか : 田尻町)
 みほ.じゅん(前田 美穂子・中村 順子 : 熊取町)

 パフォーマンス賞

 インベーダーインベーダー(泉 沙希・泉 文絵 : 熊取町)
 チーム美々っと(石橋 美香・内田 育代 : 大阪市・大阪狭山市)
 阪南防衛隊(秋田 昌宏・後藤 政一 : 阪南市)
 GKTメモリーズ(小林 佳子・手嶋 恭子 : 堺市)

 交流戦優秀賞(交流会にて優秀な演技をされた方)

 土井畑 智美(河内長野市) ・ 諏訪 さやか(田尻町)
 山中 慎介(熊取町) ・ 清原 理恵子(熊取町)
 泉 沙希(熊取町) ・ 峰 幸子(熊取町)
 田林 則夫(貝塚市) ・ 手嶋 恭子(堺市)
 伊藤 美和子(熊取町) ・ 芦田 小百合(指導者委員)
 内田 育代(大阪狭山市) ・ 井上 弘美(河内長野市)


画像はクリックすると大きくなります。


【競技大会】 第41回全日本ジュニア選手権大会

2013年07月25-28日に山形県・上山市文化センターにて開催されました、第41回全日本ジュニア選手権大会の様子です。

 決勝結果はこちらです(PDFファイル)


(写真はクリックすると大きくなります)


【レクトラ大会】 第27回大阪府トランポリンシャトル競技大会

2013年07月07日(日) 美原B&G海洋センター体育館

大会結果

個人Aクラス
       優勝 武田 晃典
       2位 石橋 美香
       3位 泉 沙希

個人Bクラス
       優勝 平山 純子
       2位 泉 文絵
       3位 清原 理恵子

 団体
    1位 たこ焼き (清原理恵子・伊藤美和子・泉沙希 /監督:清原理恵子)
    2位 はねとび (江見尚美・中山育子・片上由美子 /監督:中山育子)
    3位 おじゃまします(内田康平・内田育代・土井畑智美 /監督:土井畑智美)

  Aクラス交流戦 勝者:内田康平・後藤浩・吉嶋大希・山崎淳弘・武田晃典・泉沙希
  Bクラス交流戦 勝者:突田行生・山崎花奈・石橋美香・田林則夫


 空調の効いていない猛暑の中、熱い暑い大会が繰り広げられました。

 Aクラス、Bクラスの優勝者は、ともに昨年度の優勝選手、大会2連覇です。
 昨年から始まりました、交流戦が大会日程最後に行われました。
 昨年は交流戦は、Aクラスのみでしたが、今年はAクラス・Bクラスともに行いまし た。
 即興での団体チームですが、さすが大阪、一致団結で大いに盛り上がりました。

 勝った団体にはお菓子の「きのこの山とたけのこの里」が贈られました。
 溶けていたのは、きっとみなさんの熱さのせいです(*^_^*)


画像はクリックすると大きくなります。

(写真は順に、開会式の様子1・開会式の様子2・競技中の様子1・競技中の様子2・競技中の様子3・表彰式の様子・団体1位~3位・Aクラス1位~3位・Bクラス1位~3位・集合写真)


【競技大会】 第5回大阪府トランポリントーナメント競技選手権大会

2013年06月08-09日に大阪府松原市阪南大学ジックホールにて開催されました、第5回大阪府トランポリントーナメント競技選手権大会の様子です。

 決勝結果はこちら(PDFファイル)


(写真はクリックすると大きくなります)

(上段左から・開会式:選手宣誓:9-10歳女子:9-10歳男子:11-12歳女子:11-12歳男子)
(下段左から・13-14歳女子:13-14歳男子:15-16歳女子:15-16歳男子:17歳以上女子:17歳以上男子)


【レクトラ大会】 2013 近畿トランポリン・シャトル競技大会

2013年04月28日(日) 滋賀県立体育館別館

試合結果は以下の通りです。

ジュニアの部
 1位 チームサイモンB〈浜地 星希・浜地 美夕子・楠 実夢〉
 2位 メロンパン〈手嶋 ひかる・手嶋 美羽・六車 綾乃〉
 3位 チームサイモンA 〈宮田 慈大・本郷 竜汰・谷口 美貴〉

一般の部 
 1位 遊美人(あそびにん)パート5〈坂田 英成・城尾 真理・粂 真澄〉
 2位 ストークス壱〈益地 宏明・井岡 花純・小銭 数馬〉
 3位 帝塚山学院S2〈前田 紗苗・高瀬 聡美・田住 鞠奈〉

府県代表の部
 1位 和歌山県〈石本 冴・柳澤 祐希・石本 和可奈・玉置 舞〉
 2位 滋賀県〈志知 将太朗・早見 純平・城尾 真理・坂田 英成〉
 3位 大阪府〈石橋 美香・吉嶋 大希・諏訪 さやか・内田 育代〉


画像はクリックすると大きくなります。

Copyright© Osaka Trampoline Association.All Rights Reserved